Association Longueur d'ondes
24, rue Sully-Prudhomme
29 200 Brest

02 98 49 00 15
06 65 66 23 08
festival@longueur-ondes.fr

facebooktwitter
Accueil du site > le festival de la radio et de l’écoute > Prix et séances d’écoute > Quatorzième festival : palmarès et sélection des Prix

Quatorzième festival : palmarès et sélection des Prix

Retrouvez sur cette page la liste (par catégorie) des œuvres sélectionnées et diffusées pour les Prix 2017, ainsi que le palmarès !

Le samedi 4 février 2017, les jurés ont dévoilé le palmarès des différents prix décernés lors du 14e festival Longueur d’ondes.

10e Prix Longueur d’ondes de la création documentaire radiophonique

- catégorie « grandes ondes »

« Y’a deux écoles » de Delphine Saltel (ARTE Radio)
Dotation : une récompense de 1000 €

► Dans la catégorie « grandes ondes » le jury a également choisi de délivrer une mention spéciale à
« Passeur - Comment j’ai fait passer la frontière à des réfugiés » de Raphaël Krafft (France Culture)

Le jury du Prix de la création documentaire Longueur d’ondes, catégorie « grandes ondes », était composé de Kathleen Evin (productrice de L’humeur vagabonde, France Inter), Mariannick Bellot (scénariste, documentariste, et réalisatrice), Aline Pénitot (auteure radio et compositrice électroacoustique), Clément Baudet (journaliste, contributeur pour Syntone) et Sophie Berger (réalisatrice sonore).

- catégorie « petites ondes »

« Avec le vent » de Théo Boulenger
Dotation : un ZOOM H4n offert par Mogar Music, distributeur de la marque ZOOM en France

► Dans la catégorie « petites ondes » le jury a choisi de délivrer trois mentions spéciales :

« Quand c’est plus l’heure » de Marie Flacon (Créadoc)

« Bleu » de Mathilde Simon (Créadoc)

« Sur le fil » de Yvan Hanon

Pour la catégorie « petites ondes », les jurés étaient Perrine Kervran (historienne et productrice à France Culture (LSD, La Fabrique de l’histoire, A voix nue...), Inès Léraud (auteure et réalisatrice radio) et Gilles Mardirossian (réalisateur radio).

2e Prix SACD de la Fiction radio d’humour

« Beaux jeunes monstres » de Florent Barat et Sébastien Schmitz (Collectif Wow !)
Dotation : une récompense de 2000 €

Le jury du Prix SACD de la fiction radio d’humour était composé d’Amandine Casadamont (créatrice radio), Emmanuelle Gibelo (musicienne et créatrice sonore), David Frizsman (auteur et comédien) et Hubert Artus (journaliste et chroniqueur).

1er « Prix Tout court » - Scam

« Pas si bêtes, la chronique du monde sonore animal » de Céline du Chéné (France Culture)

*********************************

Catégorie « grandes ondes »


Étant donné la durée de certains documentaires, nous diffusons parfois en extraits seulement, avec l’accord de leur(s) auteur(s) bien sûr, veuillez-nous en excuser.

samedi 4 février 10h-11h, salon d’écoute, Le Quartz

Hugo – Jusqu’où peut-on aller pour devenir ami avec ses voisins ?, Baptiste Etchegaray, Transfert, Slate.fr – 22’19

Hypermnesia, Christophe Deleu, Sur les docks, France Culture – 53’00

Passeur – Comment j’ai fait passer la frontière à des réfugiés, Raphaël Krafft, LSD, La série documentaire, France Culture – 53’07

samedi 4 février 11h-12h, salon d’écoute, Le Quartz

Y’a deux écoles, Delphine Saltel, ARTE Radio – 50’25 en 4 parties

L’escamoteur, Cabiria Chomel, Empreinte acsr – 15’00

L’ABC de l’AVC, Laetitia Druart, ARTE Radio – 21’20

Les derniers feux de l’amour, Laetitia Heuveline, Interception, France Inter – 49’40

samedi 4 février 12h-13h, salon d’écoute, Le Quartz

Tôt ou tard...Quitter Tanger, Laure-Anne Bomati, Creation on air, France Culture – 59’00

samedi 4 février 13h-14h, salon d’écoute, Le Quartz

Marignan 1515-2015 – Célébration de la reconstitution, Olivier Chaumelle, La Fabrique de l’Histoire, France Culture – 51’12

Nous sommes trop jeunes, nous ne pouvons plus attendre, Clara Alloing, RTBF La Première, RTS, FLIM ASBL – 43’00

samedi 4 février 15h-16h, salon d’écoute, Le Quartz

Journal breton, Algues Vertes : le déni (épisodes 7 et 8), Inès Léraud, Les Pieds sur terre, France Culture – 43’

19 ans - Guy Marcel, Caroline Gillet, A ton âge, France Inter – 17’30

Camille Senon, une vie de luttes et d’engagement, Charlotte Perry, Comme un bruit qui court, France Inter – 30’26

samedi 4 février 16h-17h, salon d’écoute, Le Quartz

Sylvia, fille de gangster, Michel Pomarède, Sur les docks, France Culture – 53’03

Les Petites heures, Nathalie Sabah, Creation on air, France Culture – 57’56

John Cage, inventeur d’une musique inouïe (1912-1992), Perrine Kervran, Une vie, une œuvre, France Culture – 57’38

samedi 4 février 17h-18h, salon d’écoute, Le Quartz

George Grosz, le trait en guerre, Thomas Baumgartner, Une vie, une œuvre, France Culture – 56’59

La Piérotta, Peroline Barbet, RTBF La Première – 58’47

Le corps d’Ihsane, Richard Kalisz, Théâtre Jacques Gueux / Fonds d’aide à la création radiophonique de la Fédération Wallonie-Bruxelles – 52’50

samedi 4 février 18h-19h30, salon d’écoute, Le Quartz

Nicolas, le mensonge arme familiale de destruction massive , Agathe Le Taillandier, Transfert, Slate.fr – 27’01

Archipel, Guillaume Campion et Guillaume Côté, Duo Côté / Campion – 28’50

La mort aux trousses, Vanessa Descouraux, Interception, France Inter – 47’29

*********************************

Catégorie « petites ondes »


vendredi 3 février 10h-11h, salon d’écoute, Le Quartz

Précontinent III raconté par Les OcéanautesLoïc Mauléon – 39’58

Gendre idéalOlivia Chandioux – 21’00

Les RadieusesSarah Segura et Thibault Coeckelberghs – 50’00

Cet été, je me suis mariéeFlobé – 8’48

vendredi 3 février 12h-13h, salon d’écoute, Le Quartz

Les Trois frères et l’usineMarie-Charlotte Laudier – 14’ 53

Au Chevet de la langueDaniel Capeille et Sylvain Lumbroso – 14’48

Olivier de Méras : habiter sa vieSarah Roubato – 30’28

vendredi 3 février 14h-15h, salon d’écoute, Le Quartz

Elle s’appelait Koh Ba Da, K97-1092Pauline Lacotte – 24’47

Tirer le filVictor Blanchard – 34’30

vendredi 3 février 15h-16h, salon d’écoute, Le Quartz

Vaunières : un village d’éducation populaireMathieu Marc – 41’30

Pas banalEloïse Plantrou – 19’00

vendredi 3 février 16h-17h, salon d’écoute, Le Quartz

Rester en têteNicolas Mayeux – 17’17

Le slowcumentaireHugo Durand et Lucas Salvador – 17’28

BleuMathilde Simon – 26’19

vendredi 3 février 17h-17h45, salon d’écoute, Le Quartz

Croque MonsieurRomane Porcon – 7’17

Sur le filYvan Hanon – 27’00

Quand c’est plus l’heureMarie Flacon – 16’03

vendredi 3 février 17h45 - 19h, salon d’écoute, Le Quartz

Avec le ventThéo Boulenger – 01’09’00

*********************************

Diffusion « petites ondes » et « marmite radiophonique »
hors compétition


vendredi 3 février 10h-13h, chambre noire, Le Quartz

Celui qui n’a pas de terre n’a le droit qu’à une mer agitée - Marion Cros et Lama Kabbanji - 51’12

vendredi 3 février 13h-14h,chambre noire, Le Quartz

Été 98 - Julie Roué et Mathieu Vigouroux - 13’06

La beauté du chaos - Yves Berrier - 12’52

Le vaisseau-Transmission#01 - François Téjipé - 08’02

Hors d’œuvre Antoine, bricoleur - Raphaël Dubert - 14’01

Transparence, Brumes et Brouillards - Évelyne Poincheval - 26’18

Raconte-moi une autre prison - Salima Malik-Rivière et David Verlingue - 14’12

vendredi 3 février 15h-17h, chambre noire, Le Quartz

Le chant des Pierres - Émilie Mousset - 15’10

Pierre, les pigeons et les squatteurs - Gérald Wang - 17’05

Mon grand père ce Cosaque - Patrick Manach - 53’00

Je parle Toki Pona - Daniel Capeille et Sylvain Lumbroso - 06’46

vendredi 3 février 17h45 - 19h, chambre noire, Le Quartz

Abortation - Gérald Wang - 09’39

La radio des blocs - Guillaume Abgrall et Céline Wayntraub - 40’35

samedi 4 février 12h-14h, chambre noire, Le Quartz

Yoga : des ailes pour elle - Karine Di Bin - 12’34

Apis Mellifera - Mélissa Plet Wyckhuyse - 28’38

Le dernier linotypiste - Jérôme Champavère - 18’07

Un amour à rebours - Hugo Philippon - 28’16

Coming-out - Malika Ung - 12’07

samedi 4 février 15h-17h, chambre noire, Le Quartz

Near Death Experience ou la Vie Après la Mort - Johan Gavlovsky - 31’38

Cécile Raynal : saisir le geste d’une vie (l’extraordinaire au quotidien) - Sarah Roubato - 28’03

Le passage du cortège - Victor Blanchard - 12’00

Simplement, rendre la prison sonore - Marie Limoujoux et Johan Gavlovsky - 21’43

samedi 4 février 18h-19h, chambre noire, Le Quartz

Nuit Nebout - Collectif radio Uz - 25’33

Jour de la Nuit (du Jour de la Nuit du Jour de la Nuit ) - Pauline Lecerf - 17’18

dimanche 5 février 11h-14h, chambre noire, Le Quartz

À reculons - Ingrid Boudin - 22’08

dimanche 5 février 14h-17h, chambre noire, Le Quartz

L’eau à Longo - Loren Gautier - 18’ 49

Avec le vent du Nord - Jérôme Bailly - 19’10

Les yeux fermés - Juliette Medevielle - 09’39

La vieillesse, la face cachée de l’amour - Mariette Guinet et Virginie Ziliani - 15’00

J’ai plus grand chose à cacher - Lise Weiss - 08’15

Le casse-tête du service civique - Léa Morillon - 20’10

Voyage sonore en Indonésie - Tristan Cailler et Mélanie Gourdon - 15’02

Ile-coquillage - Laura Benedetti - 5’12

Apis Mellifera - Suzanne Hervouët et Élise Guyonnet - 16’00

Accessoires de guerre - Marie Jouhet, Pierre Laisne, David Brown et Anaïs Denaux - 32’32

Le nid d’hibou au bruit de la musique - Loren Gautier - 10’50

J’ai sauté - Brice Henry - 10’35

dimanche 5 février 16h-17h, salon d’écoute, Le Quartz

Accro aux barbelés - Alice Piani et Fanny Rigal - 03’05

Jouk Li Jou - Caroline Berliner et Felix Blume - 26’00

Pour qui chante le coq ? - Jef Klak - 48’38

*********************************

Prix SACD de la fiction radio d’humour


vendredi 3 février 13h-14h, chambre noire, Le Quartz

Qui prendra la suite de l’exploitation ? - Fryderyk Expert - 8’30

Chère Simone, Pauline Maucort et Laure-Elisabeth Bourdaud - 22’54
production France Culture

vendredi 3 février 15h-17h, chambre noire, Le Quartz

Raël en Afrique - Hadrien La Vapeur - 27’16
production ARTE Radio

vendredi 3 février 17h45-19h, chambre noire, Le Quartz

Paul Magnetix contre César - Guilllaume Abgrall et Thomas Forst - 18’52
production Radio Panik dans le cadre de l’émission Le Zapnik

Raconte-moi l’histoire de la bête du Gévaudan - Michel Lafont - 3’42
production Radio Bi-Carbonate

Tout change - Pauline Lecerf - 6’24
production des Arts décoratifs de Strasbourg

samedi 4 février 12h-14h, chambre noire, Le Quartz

Les gâteaux chinois - Celsian Langlois et Simon Prieur - 6’02
production École Nationale Louis Lumière

La fusion des régions - Michel Lafont - 2’16,
production Radio Bi-Carbonate

Nuit Blanche - Benoît Charron - 11’47

samedi 4 février 15h-17h, chambre noire, Le Quartz

UNDERCOVER - Guilllaume Abgrall - 13’
production Radio Panik dans le cadre de l’émission Le Zapnik

Un fort beau bruit (A Table, Field Recording, La légende de floumz) - Schultz et Élg - 15’

Intérieur jour - Sébastien-Yves Lefebure - 3’31
production conservatoire de Perpignan

samedi 4 février 18h30-19h30, chambre noire, Le Quartz

La fin du monde - Matthieu Massa - Partie 2, 9’54
production Radio Prun’

Beaux jeunes monstres - Florent Barat et Sébastien Schmitz - Partie 1, 9’47
production Collectif Wow !

*********************************


Suivre la vie du site RSS 2.0 | Plan du site | Longueur d'ondes - festival@longueur-ondes.fr | tél : 02 98 49 00 15 - 24, rue Sully-Prudhomme - 29 200 Brest