Oufipo
Menu

Programmation 2023

Par lieu, par thème, par jour ou en téléchargeant le programme complet et la grille, tous les chemins mènent à la programmation de la 19e édition du Festival Longueur d'ondes !

  • Affichage par lieu/thème/type
  • Affichage jour par jour
  • A
  • B
  • C
  • D
  • E
  • F
  • G
  • H
  • I
  • J
  • K
  • L
  • M
  • N
  • O
  • P
  • R
  • S
  • T
  • U
  • V
  • W
  • Y
  • Z
À l’écoute de mini-fictions des étudiant.es de l’UBOÀ l’écoute de mini-fictions des étudiant.es de l’UBO

À l’écoute de mini-fictions des étudiant.es de l’UBO
sam. 04/02 à 17:00
Médiathèque François Mitterrand

Divers

À l’écoute des radios éco-piratesÀ l’écoute des radios éco-pirates

À l’écoute des radios éco-pirates
sam. 04/02 à 15:45
Ateliers des Capucins

Antoine Chao Pauline Picot

À tâtons avec Mehdi BayadÀ tâtons avec Mehdi Bayad

À tâtons avec Mehdi Bayad
ven. 03/02 à 11:30
La Maison du Théâtre

Mehdi Bayad

Adila Bennedjaï-Zou, autoportraitAdila Bennedjaï-Zou, autoportrait

Adila Bennedjaï-Zou, autoportrait
ven. 03/02 à 14:30
Ateliers des Capucins

Adila Bennedjaï-Zou Delphine Saltel

Animer des ateliers radio sur la vie affective et sexuelleAnimer des ateliers radio sur la vie affective et sexuelle

Animer des ateliers radio sur la vie affective et sexuelle
jeu. 02/02 à 10:00
La Maison de l'International

Eloïse Dubrana

Auteurices et commanditairesAuteurices et commanditaires

Auteurices et commanditaires
ven. 03/02 à 15:30
Ateliers des Capucins

Lorenzo Benedetti Nicolas Mazars Jean-Michel Orion Matilde Meslin La Scam Caroline Nogueras Hervé Rony

Balade urbaine d’écoute critiqueBalade urbaine d’écoute critique

Balade urbaine d’écoute critique
sam. 04/02 à 16:00

Juliette Volcler

Les Couilles sur la tableLes Couilles sur la table

Les Couilles sur la table
ven. 03/02 à 19:00
Ateliers des Capucins

Victoire Tuaillon Lénaïg Bredoux

C’était le temps des fleursC’était le temps des fleurs

C’était le temps des fleurs
ven. 03/02 à 14:00
La Maison de l'International

Lou Colpé Léna Burger

Claude-Jean Philippe, passeur de cinémaClaude-Jean Philippe, passeur de cinéma

Claude-Jean Philippe, passeur de cinéma
dim. 05/02 à 15:45
Ateliers des Capucins

Carole Desbarats Antoine Guillot Éric Thouvenel

Concha - Histoires d'écouteConcha - Histoires d'écoute

Concha - Histoires d'écoute
jeu. 02/02 à 20:30
Mac Orlan

Marcela Santander Corvalán Hortense Belhôte Gérald Kurdian

Crayonner le réelCrayonner le réel

Crayonner le réel
dim. 05/02 à 12:15
Ateliers des Capucins

André Derainne Charline Colette

Dans tes rêves !Dans tes rêves !

Dans tes rêves !
jeu. 02/02 à 18:00
La Maison du Théâtre

Delphine Prat Elsa Vanzande

Danse TelluriqueDanse Tellurique

Danse Tellurique
sam. 04/02, dim. 05/02 à 19:30
Ateliers des Capucins

Philippe Ollivier

Dramaturgie sonoreDramaturgie sonore

Dramaturgie sonore
ven. 03/02 à 17:30
La Maison du Théâtre

Maya Boquet

De bouche à oreille - INADe bouche à oreille - INA

De bouche à oreille - INA
sam. 04/02 à 10:15
Ateliers des Capucins

Christelle Rousseau Véronique Jolivet

De chair et d’osDe chair et d’os

De chair et d’os
sam. 04/02 à 18:00
Ateliers des Capucins

Caroline Melon Jonathan Macias

De la porosité entre réel et écriture du sonoreDe la porosité entre réel et écriture du sonore

De la porosité entre réel et écriture du sonore
mer. 01/02 à 16:30
Ateliers des Capucins

Luci Schneider

Dire la guerre en UkraineDire la guerre en Ukraine

Dire la guerre en Ukraine
ven. 03/02 à 18:30
Ateliers des Capucins

Éric Valmir Isabelle Labeyrie Denis Kataev Boris Loumagne

Dis, t'as pensé à éteindre la radio ?Dis, t'as pensé à éteindre la radio ?

Dis, t'as pensé à éteindre la radio ?
sam. 04/02 à 21:00
Ateliers des Capucins

Annabelle Brouard Olivier Minot

Documenter les souvenirsDocumenter les souvenirs

Documenter les souvenirs
sam. 04/02 à 12:15
Ateliers des Capucins

Sophie Simonot Jean-François Laé

Écouter l’ombreÉcouter l’ombre

Écouter l’ombre
sam. 04/02 à 12:00
Mac Orlan

Anne-Laure Pigache Anne-Julie Rollet

Inside KaboulInside Kaboul

Inside Kaboul
ven. 03/02 à 16:30
Ateliers des Capucins

Caroline Gillet Claire Richard

Finistère AmerFinistère Amer

Finistère Amer
sam. 04/02 à 11:30
La Carène

Finistère Amer

FIP, de l’art de la programmation musicaleFIP, de l’art de la programmation musicale

FIP, de l’art de la programmation musicale
sam. 04/02 à 17:45
La Carène

Ruddy Aboab Mathieu Durand Carole Lefrançois

(France) Musique, maestro !(France) Musique, maestro !

(France) Musique, maestro !
dim. 05/02 à 14:00
Ateliers des Capucins

Anne Montaron Nathalie Piolé

Frédérique Pressmann, faire sens du monde qui nous entoureFrédérique Pressmann, faire sens du monde qui nous entoure

Frédérique Pressmann, faire sens du monde qui nous entoure
ven. 03/02 à 18:00
Ateliers des Capucins

Frédérique Pressmann Mariannick Bellot

Frictions radioscéniquesFrictions radioscéniques

Frictions radioscéniques
ven. 03/02 à 18:30
La Maison du Théâtre

Émilie Praneuf Sébastien Schmitz Florent Barat

Game (is not) overGame (is not) over

Game (is not) over
jeu. 02/02 à 14:00
Ateliers des Capucins

Victoria Guillon

Global dancefloorGlobal dancefloor

Global dancefloor
sam. 04/02 à 17:30
La Carène

Renaud Brizard

Grand entretien avec Jean DaiveGrand entretien avec Jean Daive

Grand entretien avec Jean Daive
sam. 04/02 à 14:00
Ateliers des Capucins

Jean Daive Christian Rosset

Grand Prix SGDLGrand Prix SGDL

Grand Prix SGDL
sam. 04/02 à 10:15
La Maison de l'International

Guillaume Poix Christophe Deleu Aram Kebabdjian

Hommage à Yann ParanthoënHommage à Yann Paranthoën

Hommage à Yann Paranthoën
sam. 04/02 à 10:15
Ateliers des Capucins

Antoine Chao Bastien Lambert

Hors-JeuxHors-Jeux

Hors-Jeux
sam. 04/02 à 11:00
La Carène

Jeanne Debarsy Aurélie Brousse

Humaniser l’informationHumaniser l’information

Humaniser l’information
sam. 04/02 à 12:00
Ateliers des Capucins

Nicolas Teillard Jean Lebrun

Identités en déconstructionIdentités en déconstruction

Identités en déconstruction
ven. 03/02 à 12:15
Ateliers des Capucins

Sikou Niakate Claire Richard Rokia Bamba

Israël multipleIsraël multiple

Israël multiple
ven. 03/02 à 17:00
La Maison de l'International

Noa Amiel Dr Yuval Gozansky Yaël Baruch Tamir Hod Raïssa Lahcine

Jonathan Mitchell, rencontre avec le pape du podcast américainJonathan Mitchell, rencontre avec le pape du podcast américain

Jonathan Mitchell, rencontre avec le pape du podcast américain
sam. 04/02 à 14:00
Ateliers des Capucins

Jonathan Mitchell Christophe Deleu

Joseph Kessel - Carte blanche de l’INAJoseph Kessel - Carte blanche de l’INA

Joseph Kessel - Carte blanche de l’INA
dim. 05/02 à 12:15
Ateliers des Capucins

Dies Blau Sophie Rielland Christophe Jolibois

Klankenfiets – manipulations sonores sur véloKlankenfiets – manipulations sonores sur vélo

Klankenfiets – manipulations sonores sur vélo
sam. 04/02 à 13:00
Ateliers des Capucins

Arthur Lacomme

Jean-Chat voit dans le noirJean-Chat voit dans le noir

Jean-Chat voit dans le noir
ven. 03/02, sam. 04/02 à 11:00
Mac Orlan

Sabine Zovighian Grégoire Terrier Nathaniel H’Limi Michael Liot

La bande de fréquences après CeausescuLa bande de fréquences après Ceausescu

La bande de fréquences après Ceausescu
sam. 04/02 à 10:15
Ateliers des Capucins

Carmen Ionescu Eugene Lucan Rose-Marie Lagrave Mihaela Dedeoglu

La construction du sportifLa construction du sportif

La construction du sportif
sam. 04/02 à 17:30
Ateliers des Capucins

Annie Gasnier Yoro Mangara Manuel Schotté

La dernière nuit d'Anne BonnyLa dernière nuit d'Anne Bonny

La dernière nuit d'Anne Bonny
sam. 04/02 à 14:15
Ateliers des Capucins

Claire Richard Sabine Zovighian Michael Liot

Anne Bonny, la reine des piratesAnne Bonny, la reine des pirates

Anne Bonny, la reine des pirates
dim. 05/02 à 15:30
Médiathèque François Mitterrand

Sabine Zovighian Claire Richard Michael Liot

La fabrique de la vulgarisation historiqueLa fabrique de la vulgarisation historique

La fabrique de la vulgarisation historique
ven. 03/02 à 16:15
Ateliers des Capucins

Perrine Kervran Rivenzi Volny Fages

La fiction pour Affaires sensibles : mode d’emploiLa fiction pour Affaires sensibles : mode d’emploi

La fiction pour Affaires sensibles : mode d’emploi
sam. 04/02 à 12:00
Ateliers des Capucins

Juliette Prouteau Cédric Aussir Christophe Barreyre Vincent Hazard François Luciani Sophie Bocquillon

La musique dans la peauLa musique dans la peau

La musique dans la peau
sam. 04/02 à 16:00
La Carène

Rebecca Manzoni Michka Assayas Laurence Le Saux

La Nuit de la radio de la ScamLa Nuit de la radio de la Scam

La Nuit de la radio de la Scam
ven. 03/02 à 17:00
Ateliers des Capucins

Amandine Casadamont

là où se rejoignent les rivièreslà où se rejoignent les rivières

là où se rejoignent les rivières
dim. 05/02 à 14:00
Ateliers des Capucins

Antoine Richard

La parole : place à l’autre dans les pratiques contemporaines de portrait filméLa parole : place à l’autre dans les pratiques contemporaines de portrait filmé

La parole : place à l’autre dans les pratiques contemporaines de portrait filmé
mer. 01/02 à 10:00
Ateliers des Capucins

Ophélie Naessens

La PotionLa Potion

La Potion
sam. 04/02 à 13:30
La Carène

Jeanne Lacaille Denez Prigent

La radio des étudiant·e·s de l’IUT de LannionLa radio des étudiant·e·s de l’IUT de Lannion

La radio des étudiant·e·s de l’IUT de Lannion
sam. 04/02 à 14:00
Ateliers des Capucins

Divers

La reine MargotLa reine Margot

La reine Margot
ven. 03/02 à 17:00
La Maison du Théâtre

Laure Egoroff Sabine Zovighian

La stratégie éditoriale numérique de Radio FranceLa stratégie éditoriale numérique de Radio France

La stratégie éditoriale numérique de Radio France
jeu. 02/02 à 13:30
Ateliers des Capucins

Erwann Gaucher Matilde Meslin

La Terre au carréLa Terre au carré

La Terre au carré
jeu. 02/02 à 20:00
Océanopolis

Mathieu Vidard Lucie Sarfaty Camille Crosnier Nabil Wakim

Le Book Club de Louie MediaLe Book Club de Louie Media

Le Book Club de Louie Media
sam. 04/02 à 17:30
Médiathèque François Mitterrand

Agathe Le Taillandier Blandine Rinkel

Le bord de la bandeLe bord de la bande

Le bord de la bande
sam. 04/02 à 13:00
Mac Orlan

Anne-Laure Pigache Anne-Julie Rollet

Le Chantier Radio creuse un sillonLe Chantier Radio creuse un sillon

Le Chantier Radio creuse un sillon
ven. 03/02 à 17:30
Médiathèque François Mitterrand

Benoît Bouscarel Tiphaine Crézé

Le journalisme d’information religieuseLe journalisme d’information religieuse

Le journalisme d’information religieuse
dim. 05/02 à 14:00
Ateliers des Capucins

Geneviève Delrue François-Xavier Maigre

Le lieu de toutes les histoiresLe lieu de toutes les histoires

Le lieu de toutes les histoires
sam. 04/02 à 10:30
Médiathèque François Mitterrand

Anne Penders Zoé Suliko

Le Paris de Georges Perec par Denis CosnardLe Paris de Georges Perec par Denis Cosnard

Le Paris de Georges Perec par Denis Cosnard
sam. 04/02 à 15:45
Médiathèque François Mitterrand

Denis Cosnard Thomas Baumgartner

Le podcast francophoneLe podcast francophone

Le podcast francophone
ven. 03/02 à 16:00
Ateliers des Capucins

Tidiane Thiang Alexandre Plank Mehdi El Kindi Simon Decreuze

Les 10 ans du LABOLes 10 ans du LABO

Les 10 ans du LABO
dim. 05/02 à 10:30
Ateliers des Capucins

Jonas Pool Camille Dupon-Lahitte

Les Affaires Sensibles de Vincent HazardLes Affaires Sensibles de Vincent Hazard

Les Affaires Sensibles de Vincent Hazard
ven. 03/02 à 14:00
La Maison du Théâtre

Vincent Hazard Sophie Bocquillon

Les graines de la révolutionLes graines de la révolution

Les graines de la révolution
sam. 04/02 à 13:30
Mac Orlan

Emmanuelle Gibello

Les mots pour le dire : justiceLes mots pour le dire : justice

Les mots pour le dire : justice
dim. 05/02 à 10:30
Ateliers des Capucins

Emmanuel Laurentin Adélie Pojzman-pontay Iris Ouedraogo Sarah Albertin Sandrine Lefranc

À la recherche de Jeanne : du podcast à la bande-dessinéeÀ la recherche de Jeanne : du podcast à la bande-dessinée

À la recherche de Jeanne : du podcast à la bande-dessinée
sam. 04/02 à 12:00
Ateliers des Capucins

Zazie Tavitian Caroline Péron

Les musées, nouvelle frontière de la création sonoreLes musées, nouvelle frontière de la création sonore

Les musées, nouvelle frontière de la création sonore
jeu. 02/02 à 10:30
Ateliers des Capucins

Thomas Baumgartner Eddie Ladoire Laurence Castany Jean-Christophe Piot Charlène Nouyoux

Les parcs nationaux, une entrave pour qui ?Les parcs nationaux, une entrave pour qui ?

Les parcs nationaux, une entrave pour qui ?
jeu. 02/02 à 19:00
Océanopolis

Myriam Prévost Romain Lajarge

Documenter les luttes féministesDocumenter les luttes féministes

Documenter les luttes féministes
jeu. 02/02 à 17:00
Ateliers des Capucins

Marion Pillas Johanna Cincinatis

Les sentiments à l’épreuve de l’écologieLes sentiments à l’épreuve de l’écologie

Les sentiments à l’épreuve de l’écologie
jeu. 02/02 à 16:30
Océanopolis

Tao Favre Flora Trouilloud Chloé Tavitian

Mathieu Palain, portraitisteMathieu Palain, portraitiste

Mathieu Palain, portraitiste
ven. 03/02 à 15:30
La Maison du Théâtre

Mathieu Palain

MetaclassiqueMetaclassique

Metaclassique
ven. 03/02 à 17:45
Ateliers des Capucins

David Christoffel Élodie Hervier

VulgateVulgate

Vulgate
sam. 04/02 à 15:30
La Carène

Jean Morel Sam Tiba Grünt Radio

Résidence internationale d’été du documentaire sonoreRésidence internationale d’été du documentaire sonore

Résidence internationale d’été du documentaire sonore
ven. 03/02 à 14:30
Ateliers des Capucins

Noa Amiel Fayçal Lahrouchi Frédérique Pressmann Raïssa Lahcine Aimé Besson Emmanuelle Gibello

Meurice RecruteMeurice Recrute

Meurice Recrute
sam. 04/02 à 14:30
La Carène

Guillaume Meurice Victoire Tuaillon

Monter un projet européenMonter un projet européen

Monter un projet européen
jeu. 02/02 à 15:30
Ateliers des Capucins

Eloïse Dubrana

Musique et réalisation sonore, la partition idéale ?Musique et réalisation sonore, la partition idéale ?

Musique et réalisation sonore, la partition idéale ?
dim. 05/02 à 10:30
Ateliers des Capucins

Laure Egoroff Sabine Zovighian Michael Liot Cédric Aussir Anthony Capelli Manuel Peskine

Onda & storiaOnda & storia

Onda & storia
mer. 01/02 à 20:30
Ateliers des Capucins

Myriam Pruvot

P/REC – 100 voix, 24h au microP/REC – 100 voix, 24h au micro

P/REC – 100 voix, 24h au micro
sam. 04/02 à 09:00
Le Fourneau

Jack Souvant Jeanne Paravert

Petites oreilles, grande écoutePetites oreilles, grande écoute

Petites oreilles, grande écoute
sam. 04/02 à 14:00
Médiathèque François Mitterrand

Anne Penders Zoé Suliko

Philosophie de l’écoutePhilosophie de l’écoute

Philosophie de l’écoute
sam. 04/02 à 15:45
La Maison de l'International

Pauline Nadrigny Stéphane Marin

Podcast et audiovisuel : produire ensemblePodcast et audiovisuel : produire ensemble

Podcast et audiovisuel : produire ensemble
jeu. 02/02 à 16:30
Ateliers des Capucins

Théo Boulenger Marie Thiry

Podcastine, l’actu dans la pochePodcastine, l’actu dans la poche

Podcastine, l’actu dans la poche
jeu. 02/02 à 15:00
Ateliers des Capucins

Jean Berthelot de La Glétais

Une émission qui n’en sera pas uneUne émission qui n’en sera pas une

Une émission qui n’en sera pas une
sam. 04/02 à 17:30
Ateliers des Capucins

Réal Nitouasamou

Police-justice : ton univers impénétrablePolice-justice : ton univers impénétrable

Police-justice : ton univers impénétrable
dim. 05/02 à 12:15
Ateliers des Capucins

Charlotte Piret Marion Dubreuil Alain Lewkowicz Carole Lefrançois

POMMES GIRLPOMMES GIRL

POMMES GIRL
sam. 04/02 à 19:00
Mac Orlan

Rim Battal Mathieu Bauer Sylvain Cartigny Mehdi El Kindi

Programme BProgramme B

Programme B
sam. 04/02 à 15:45
Ateliers des Capucins

Thomas Rozec Sophie Nivelle-Cardinale Philippe Pujol

Un, deux, trois… T !Un, deux, trois… T !

Un, deux, trois… T !
sam. 04/02 à 10:15
Ateliers des Capucins

Laurence Le Saux Carole Lefrançois Élise Racque Matilde Meslin

Quizz radioQuizz radio

Quizz radio
sam. 04/02 à 10:15
Médiathèque François Mitterrand

Carole Pither Ziad Maalouf David Christoffel Fañch Langoët

Trouble dans l'écouteTrouble dans l'écoute

Trouble dans l'écoute
sam. 04/02 à 16:00
Mac Orlan

Divers

Trois voix face à la crise écologique ?Trois voix face à la crise écologique ?

Trois voix face à la crise écologique ?
jeu. 02/02 à 18:00
Océanopolis

Lucas Scaltritti Delphine Saltel Nabil Wakim Élise Racque

Tres fronterasTres fronteras

Tres fronteras
jeu. 02/02 à 21:00
Océanopolis

Stéphane Marin

TransportéesTransportées

Transportées
sam. 04/02 à 16:00
Mac Orlan

Marie Guérin

Toute une vie de sociologie du genreToute une vie de sociologie du genre

Toute une vie de sociologie du genre
dim. 05/02 à 16:15
Ateliers des Capucins

Rose-Marie Lagrave Jean Lebrun

Tout va bien mademoiselle !Tout va bien mademoiselle !

Tout va bien mademoiselle !
ven. 03/02 à 20:30
La Maison du Théâtre

Julien Cernobori Marie Rémond Alexandre Plank Hélène Ducharne

Théâtre radiophonique et créations sonores en RoumanieThéâtre radiophonique et créations sonores en Roumanie

Théâtre radiophonique et créations sonores en Roumanie
ven. 03/02 à 10:15
Ateliers des Capucins

Ilinca Stihi Anamaria Pravicencu Maria Balabas Mara Maracinescu Marie Guérin

Tant que vit l'eauTant que vit l'eau

Tant que vit l'eau
jeu. 02/02 à 19:00
Océanopolis

Maël Sinou

Sur la réalisation : Franck LilinSur la réalisation : Franck Lilin

Sur la réalisation : Franck Lilin
ven. 03/02 à 10:00
La Maison du Théâtre

Franck Lilin Charlotte Rouault

Radio Campus France et Radio URadio Campus France et Radio U

Radio Campus France et Radio U
sam. 04/02 à 17:00
Ateliers des Capucins

Radio U Radio Campus France

Sounds of New YorkSounds of New York

Sounds of New York
jeu. 02/02 à 16:00
La Maison de l'International

Aladine Zaiane

Sons et cultures sonoresSons et cultures sonores

Sons et cultures sonores
dim. 05/02 à 15:30
Médiathèque François Mitterrand

Christophe Granger

SolastalgieSolastalgie

Solastalgie
jeu. 02/02 à 21:45
Océanopolis

Flora Trouilloud Alexandre Lacroix

Radio et psychiatrieRadio et psychiatrie

Radio et psychiatrie
ven. 03/02 à 10:15
Ateliers des Capucins

Alfredo Olivera

Soirée Grünt, Nique La Radio, NovaSoirée Grünt, Nique La Radio, Nova

Soirée Grünt, Nique La Radio, Nova
sam. 04/02 à 20:30
La Carène

Grünt Radio Nique – la radio

Silence PodcastSilence Podcast

Silence Podcast
jeu. 02/02 à 17:30
Océanopolis

Aurélien Frances

Sexualités et féminismes, héritages et transmissionsSexualités et féminismes, héritages et transmissions

Sexualités et féminismes, héritages et transmissions
sam. 04/02 à 15:45
Ateliers des Capucins

Élise Thiébaut Ovidie Marie Barbier

Radio Nova : 40 ansRadio Nova : 40 ans

Radio Nova : 40 ans
sam. 04/02 à 11:00
La Carène

Isadora Dartial Richard Gaitet Benoît Thuault Radio Nova

Séance spéciale anniversaire des Pieds sur terreSéance spéciale anniversaire des Pieds sur terre

Séance spéciale anniversaire des Pieds sur terre
sam. 04/02 à 16:00
Ateliers des Capucins

Sonia Kronlund

Vous m’en direz des nouvellesVous m’en direz des nouvelles

Vous m’en direz des nouvelles
ven. 03/02 à 11:00
Médiathèque François Mitterrand

Jean-François Cadet

Remise des PrixRemise des Prix

Remise des Prix
sam. 04/02 à 18:30
Ateliers des Capucins

Antoine Chao Charlotte Piret Adila Bennedjaï-Zou Marie Barbier Éric Thouvenel Camille Juzeau

Réel versus plasticitéRéel versus plasticité

Réel versus plasticité
mer. 01/02 à 14:00
Ateliers des Capucins

Daniel Deshays EESAB — Site de Brest

RAM GrüntRAM Grünt

RAM Grünt
sam. 04/02 à 13:00
La Carène

Morane Aubert

Récits de voyageRécits de voyage

Récits de voyage
jeu. 02/02 à 16:00
Océanopolis

Clémentine Moulin Camille Juzeau Marine Delmas Véronique Muzeau

Recherche et création sonore : un terrain pour s’entendreRecherche et création sonore : un terrain pour s’entendre

Recherche et création sonore : un terrain pour s’entendre
jeu. 02/02 à 17:00
Ateliers des Capucins

Fanny Dujardin Yves Robic Claire Gatineau Marie Fierens Bénédicte Barillé

Ré-création sonore !Ré-création sonore !

Ré-création sonore !
ven. 03/02 à 15:30
Ateliers des Capucins

Guillaume Abgrall Thibault Coeckelberghs

RATTLERATTLE

RATTLE
mer. 01/02, jeu. 02/02, ven. 03/02, sam. 04/02, dim. 05/02 à 10:00
Médiathèque François Mitterrand

Divers

Les assises de l'éducation aux médias et à l'informationLes assises de l'éducation aux médias et à l'information

Les assises de l'éducation aux médias et à l'information
ven. 03/02 à 10:00
La Maison de l'International

Xavier Milliner François Sorin Barbara Fontar

La fête : De Bruxelles à Brest !La fête : De Bruxelles à Brest !

La fête : De Bruxelles à Brest !
ven. 03/02 à 18:30
Cabaret Vauban

Charles Muzy Christophe Payet Rokia Bamba Gérald Kurdian Leslie Doumerx

Radiola – Kaléidoscope de la création sonore belgeRadiola – Kaléidoscope de la création sonore belge

Radiola – Kaléidoscope de la création sonore belge
sam. 04/02 à 17:15
Ateliers des Capucins

Chloé Despax Cabiria Chomel Romuald Dagry Séverine Janssen Léo Ligavant Zoé Suliko

Radios locales associatives : quelle liberté d'informer ?Radios locales associatives : quelle liberté d'informer ?

Radios locales associatives : quelle liberté d'informer ?
sam. 04/02 à 14:00
La Maison de l'International

Thierry Abaléa Baptiste Giraud Morgan Large Véronique Muzeau

La samba des concombresLa samba des concombres

La samba des concombres
dim. 05/02 à 14:30
Médiathèque François Mitterrand

La Pause Goûter !

Éducation aux médias et à l'information et création radiophoniqueÉducation aux médias et à l'information et création radiophonique

Éducation aux médias et à l'information et création radiophonique
sam. 04/02 à 12:00
La Maison de l'International

OAQADI Thibault Coeckelberghs Jean-Jacques Chauchard Élise Dejy

La radio comme expérience socialeLa radio comme expérience sociale

La radio comme expérience sociale
ven. 03/02 à 11:45
Ateliers des Capucins

Silvia Beraldo Agathe Bedard Antoine Lalanne-Desmet Gwenaëlle Tatoué

L'Observatoire du podcastL'Observatoire du podcast

L'Observatoire du podcast
ven. 03/02 à 14:00
Ateliers des Capucins

Divers

Séance de pitchSéance de pitch

Séance de pitch
ven. 03/02 à 10:15
Ateliers des Capucins

Joël Ronez Perrine Kervran Silvain Gire Claire Hazan Thomas Rozec Thomas Baumgartner Justine Perez Erwann Gaucher Nina Pareja Natacha Avram

Revue XXIRevue XXI

Revue XXI
sam. 04/02 à 12:00
Ateliers des Capucins

Thomas Baumgartner Elsa Fayner Catherine de Coppet Isabelle Duriez

Les radicalités dans le monde, les raisons de la colèreLes radicalités dans le monde, les raisons de la colère

Les radicalités dans le monde, les raisons de la colère
dim. 05/02 à 15:45
Ateliers des Capucins

Éric Valmir Dominique André Claude Guibal

Atelier du Collectif TransmissionAtelier du Collectif Transmission

Atelier du Collectif Transmission
dim. 05/02 à 14:00
La Maison de l'International

Octave Broutard

En tête-à-tête avec Brouillon d'un rêve sonoreEn tête-à-tête avec Brouillon d'un rêve sonore

En tête-à-tête avec Brouillon d'un rêve sonore
jeu. 02/02, ven. 03/02 à 14:00
Ateliers des Capucins

La Scam

Séance d'écoute 1Séance d'écoute 1

Séance d'écoute 1
jeu. 02/02 à 10:30
Ateliers des Capucins

Divers

Séance d'écoute 2Séance d'écoute 2

Séance d'écoute 2
jeu. 02/02 à 11:30
Ateliers des Capucins

Divers

Séance d'écoute 3Séance d'écoute 3

Séance d'écoute 3
jeu. 02/02 à 12:30
Ateliers des Capucins

Divers

Séance d'écoute 4Séance d'écoute 4

Séance d'écoute 4
jeu. 02/02 à 13:30
Ateliers des Capucins

Divers

Séance d'écoute 5Séance d'écoute 5

Séance d'écoute 5
jeu. 02/02 à 14:30
Ateliers des Capucins

Divers

Séance d'écoute 6Séance d'écoute 6

Séance d'écoute 6
jeu. 02/02 à 15:30
Ateliers des Capucins

Divers

Séance d'écoute 7Séance d'écoute 7

Séance d'écoute 7
jeu. 02/02 à 16:30
Ateliers des Capucins

Divers

Séance d'écoute 8Séance d'écoute 8

Séance d'écoute 8
ven. 03/02 à 10:30
Ateliers des Capucins

Divers

Séance d'écoute 9Séance d'écoute 9

Séance d'écoute 9
ven. 03/02 à 11:30
Ateliers des Capucins

Divers

Séance d'écoute 10Séance d'écoute 10

Séance d'écoute 10
ven. 03/02 à 12:30
Ateliers des Capucins

Divers

Séance d'écoute 11Séance d'écoute 11

Séance d'écoute 11
ven. 03/02 à 13:30
Ateliers des Capucins

Divers

Séance d'écoute 12Séance d'écoute 12

Séance d'écoute 12
ven. 03/02 à 15:30
Ateliers des Capucins

Divers

Séance d'écoute 13Séance d'écoute 13

Séance d'écoute 13
ven. 03/02 à 16:30
Ateliers des Capucins

Divers

Séance d'écoute 14Séance d'écoute 14

Séance d'écoute 14
sam. 04/02 à 10:30
Ateliers des Capucins

Divers

Séance d'écoute 15Séance d'écoute 15

Séance d'écoute 15
sam. 04/02 à 11:30
Ateliers des Capucins

Divers

Séance d'écoute 16Séance d'écoute 16

Séance d'écoute 16
sam. 04/02 à 12:30
Ateliers des Capucins

Divers

Séance d'écoute 17Séance d'écoute 17

Séance d'écoute 17
sam. 04/02 à 13:30
Ateliers des Capucins

Divers

Séance d'écoute 18Séance d'écoute 18

Séance d'écoute 18
sam. 04/02 à 14:30
Ateliers des Capucins

Divers

Séance jeunesse 1Séance jeunesse 1

Séance jeunesse 1
sam. 04/02 à 15:30
Ateliers des Capucins

Divers

Séance d'écoute 19Séance d'écoute 19

Séance d'écoute 19
sam. 04/02 à 16:30
Ateliers des Capucins

Divers

Séance jeunesse 2Séance jeunesse 2

Séance jeunesse 2
dim. 05/02 à 10:30
Ateliers des Capucins

Divers

Séance d'écoute 20Séance d'écoute 20

Séance d'écoute 20
dim. 05/02 à 11:30
Ateliers des Capucins

Divers

Séance d'écoute 21Séance d'écoute 21

Séance d'écoute 21
dim. 05/02 à 12:30
Ateliers des Capucins

Divers

Séance d'écoute 22Séance d'écoute 22

Séance d'écoute 22
dim. 05/02 à 13:30
Ateliers des Capucins

Divers

Séance d'écoute 23Séance d'écoute 23

Séance d'écoute 23
dim. 05/02 à 14:30
Ateliers des Capucins

Divers

Séance d'écoute 24Séance d'écoute 24

Séance d'écoute 24
dim. 05/02 à 15:30
Ateliers des Capucins

Divers

Constanta - Brest, d'un port à l'autreConstanta - Brest, d'un port à l'autre

Constanta - Brest, d'un port à l'autre
sam. 04/02 à 17:30
La Maison de l'International

Georges Scripcariu Arnaud Contreras

Séance d'écoute Roumanie 1Séance d'écoute Roumanie 1

Séance d'écoute Roumanie 1
ven. 03/02 à 17:00
Médiathèque François Mitterrand

Ilinca Stihi

Séance d'écoute Roumanie 2Séance d'écoute Roumanie 2

Séance d'écoute Roumanie 2
sam. 04/02 à 12:00
Médiathèque François Mitterrand

Mara Maracinescu

Séance d'écoute Roumanie 3Séance d'écoute Roumanie 3

Séance d'écoute Roumanie 3
sam. 04/02 à 14:30
Médiathèque François Mitterrand

Anamaria Pravicencu

Changements programmeChangements programme

Changements programme

Divers