Oufipo
Menu

Prix de la création jeunesse

Prix de la création jeunesse

Dans le cadre de la 19e édition du Festival de la radio et de l’écoute, Longueur d’ondes lance le Prix de la création jeunesse dont le but est de récompenser des œuvres sonores destinées au jeune public qui reflètent la vitalité et la créativité de ce champ d’expression.

Retrouvez ci-dessous les conditions de participation, le calendrier et la dotation relatifs à la première édition du Prix de la création jeunesse.

Remise du prix dans le cadre du Festival Longueur d’ondes le samedi 4 février 2023 à 18h30, dans l'auditorium des Ateliers des Capucins.

Pré-sélection, dotation, jury

— Pièces pré-sélectionnées

  • Silence ! On écoute ce qui nous lie , Acte 1 : la rencontre, Guillaume Abgrall, Longueur d’ondes
  • Trois classes et une histoire, épisode 3: Baisse pas les bras , Regarde les étoiles, Annabelle Croze, Lucille Hochdoerffer, Zoé Perron, Fanny Rahmouni et Clara Ries, Collectif Transmission
  • Tout va bien , épisode 3 : Le musicologue, Aurélie Brousse, Christophe Rault, Camille Valençon et Guillaume Lelièvre, Radio MA (MA scène nationale – Pays de Montbéliard)
  • Faut (d')Oser , épisode 5 : La Hshouma, La maison des jeunes Le Pav' (Hayat El Aroud), Comme un Lundi, Pauline Bombaert
  • Bonus Faut (d')Oser , épisode 1 : Les Forceurs
  • La Commune, À nos Louise Michel !, Zoé Suliko, Radio MA (MA scène nationale – Pays de Montbéliard)
  • Mon papa pirate, Émilie Bender, Le Labo, RTS
  • Une Petite Souris à l’Opéra, acte 1 : une souris tombée du ciel, Benoist Husson & Ève-Marie Bouché, Kidsono, Opéra de Paris et Jacadi
  • Bonus Une Petite Souris à l’Opéra, acte 2 : la Fabrique des rêves
  • Et si Ganda s'était sauvé ?, Chloé Despax, Radio Grenouille – Studio Euphonia
  • Moi Président(e) ! , On fait quoi pour le climat ?, Benoist Husson & Louis-Valentin Faurie, Kidsono
  • Bonus Moi, Président(e) !, On fait quoi pour l’égalité-fille garçon ?, Benoist Husson & Louis-Valentin Faurie, Kidsono
  • Zimzam et le Grossilence, épisode 1 : Perdu dans la forêt sonore, Karine Chaunac et Marie Guérin, La Philarmonie des Enfants – Philarmonie de Paris
  • L’Afrique en conte, épisode : L'être humain et le serpent boa, Tidiane Thiang, ONG Des livres pour tous – Côte d’Yvoire et Making Waves, RFI
  • Bonus L’Afrique en conte, épisode : Kal et Ndom
  • Étrange Estran , Bertille l'étrille et Susu la subérite des pagures, Martin Delafosse et Virginie de Rocquigny, Le Club de la Presse
  • Bonus Étrange Estran, Esther l'astérie bossue
  • Oh, la vache !, Ève-Marie Bouché, autoprod.
  • Le livre de mes émotions, épisode « La Joie », Claire Jéhanno, Empreinte Magnétique et Paradiso Media
  • Imagine un monde, épisode 3 : Grands rêves, Michelle Fikou, Face B Réalisation
  • Bonus Imagine un monde, épisode 1 : La lune et Parachute plus plus
  • Predator Junior, épisode 2 : Eliott, Jonas Pool, Le Labo, RTS
  • Super Radio Mega Minus, Partie 1 : Radio Pirate, Lison Rault & Barbara Atlan
  • Les mondes de Chloé : à la belle étoile , épisode 9 : les étoiles filantes (les Perséides), Camille Renard, France Culture
  • Bonus Les mondes de Chloé : à la belle étoile, épisode 12 : la lune
  • Curieux de sciences , épisode 1 : Pourquoi les humains préhistoriques dessinaient-ils des animaux ?, Bertrand Fichou, Images Doc – Bayard Jeunesse et le MNHNP
  • Bonus Curieux de sciences, épisode 4 : Pourquoi les girafes ont-elles un long cou ?
  • À l'écoute ! , épisode Je m’ennuie !, La puce à l'oreille
  • Bonus À l'écoute ! , épisode Le deuil – Mes saisons
  • La légende d’Orphée et d’Eurydice, Wilhem Mahtallah, auto-prod.
  • Les Z’instrus, épisode : Le saxophone, Saskia De Ville, France Musique

Remise du prix dans le cadre du Festival Longueur d’ondes le samedi 4 février 2023 à 18h30, dans l'auditorium des Ateliers des Capucins.

Dotation

La dotation s’élève à 800€.

Jury

Le jury est constitué de Thomas Guillaud-Bataille (réalisateur et créateur sonore), Ziad Maalouf (journaliste), Delphine Prat (metteuse en scène) et de quelques paires d'oreilles d'enfants !