Samedi 10 février, le jury a rendu ses délibérations sur la scène du Quartz et annoncé les créations primées parmi plus de 350 œuvres soumises ! ✹
Pour cette édition anniversaire, l'association Longueur d'ondes bénéficie du soutien du ministère de la Culture pour la dotation des Prix.
Voici le palmarès 2024 ! ↖︎
Prix de la création documentaire & Marmite radio
Depuis sa création en 2007, le Prix Longueur d’ondes s’est intéressé à la création radiophonique dans la diversité des genres qui la constitue. Chaque année, il récompense des personnes qui œuvrent, par la qualité formelle de leur production, l’acuité de leur point de vue et une démarche narrative originale, à la valorisation de l’expression documentaire.
Grandes ondes 2024
Clauses de participation
— Une seule œuvre par auteur.ice.
— séries : si votre création est sous forme de série, nous acceptons 3 épisodes de votre choix, maximum. Si les épisodes sont sélectionnés, le jury sera averti de l’existence des autres épisodes, mais ces derniers sont exclus de la compétition.
— peuvent concourir : les productions effectuées dans le cadre d’un travail salarié par les radios et groupes audiovisuels publics et commerciaux francophones (Radio France, RTBF, ARTE Radio, RTS, etc.) ou disposant d’une aide à l’écriture, à la réalisation ou à la production (Fonds d’aide à la création radiophonique de la Fédération Wallonie-Bruxelles, ACSR, Brouillon d’un rêve sonore de la Scam, Fonds Gulliver, structures de production audiovisuelle, etc.).
— sont exclues : les radios et webradios associatives, collectifs sonores, producteurs indépendants. À noter : les productions réalisées au sein de chaînes telles que ARTE Radio, France Culture, France Inter, RTS, RFI, etc., devront relever d’une sélection effectuée par les chaînes elles-mêmes, à raison de 5 productions maximum envoyées par émission (Les Pieds sur terre, Par Ouïe-Dire, Le Labo, La Série documentaire, etc.) ou par unité éditoriale. Par conséquent, les auteurs des œuvres produites par les radios à caractère professionnel ne pourront pas nous envoyer directement leurs œuvres.
— genres et formats acceptés : documentaire et création documentaire en langue française. Cela n’exclut pas la présence de langues étrangères mais l’œuvre doit être compréhensible par un auditoire francophone (traduction simultanée ou contenu à dominante francophone).
— sont exclus : les magazines, les reportages courts type « papiers journalistiques » et les chroniques lues.
— temporalité : l’œuvre doit avoir été produite dans les deux dernières années (2022-2023) : elle ne doit pas être forcément inédite (une diffusion préalable ne contrevient pas à la possibilité d’être diffusé).
— la durée et le thème sont libres.
— frais de participation : 20 € par œuvre envoyée.
Calendrier
— Du 21 juin au 18 octobre 2023 (inclus) : réception des créations.
— D'octobre à décembre : phase de pré-sélection
— Remise des Prix durant le Festival Longueur d'ondes.
Inscription
Pour inscrire votre œuvre, rendez-vous sur ce formulaire en ligne !
Jury
— Nicolas Debade (responsable recherche et développement chez INA GRM)
— Jean Lebrun (historien et producteur à France Inter)
— Kaye Mortley (auteure et artiste sonore)
— Aline Pénitot (documentariste radio et compositrice électroacoustique)
Dotation
La personne lauréate remportera 2 000 euros.
Avec le soutien du ministère de la Culture
Pièces pré-sélectionnées catégorie Grandes ondes
— L'Arabe des Services, Maud De Carpentier, Paradiso Media
— Mon Odyssée, Lauren Oliel, Nouvelles Écoutes
— Quand la mer monte, Guillaume Abgrall et Irvic D’Olivier, Otuscops
— Ouvrir la brèche, Camille Freychet, D'une Certaine Gaieté
— Nos Mémoires, Anaïs Dupuis, Karfa Diallo, Charlie Dupiot, Léa Mormin-Chauvac, Louis Raymond, Titaua Peu et Lauriane Nembrot, Spotify
— PAX, Louis-Olivier Desmarais, Indépendante
— 75019/DAECH (épisodes 1, 2, 3), Céline Martelet, Paradiso Media
— Agua Larga, Chloé Despax et Félix Blume, Radio Grenouille
— Etats-Unis : ce pays qui marie ses enfants, Valérie Cantié, Interception, France Inter
— C'est quoi l'amour, maîtresse ? (épisodes 1, 2, 3), Lolita Rivé, Binge Audio
— Les vies de Muriel Ferrari, Charlotte Perry, Des Vies Françaises, France Inter
— Femmes Coupables (épisodes 1, 2, 8), Juliette Prouteau, La première RTBF
— Les barrières mobiles, Eric La Casa, Le LABO
— Loin de l’Iran, près de nos sœurs (épisodes 1, 2, 3), Anahid Djalali et Juliette Pierron Rauwel, StudioFact Audio
— Le Candidat, Manuel de survie en campagne, Manon Prigent et Mathias Théry, Wave Audio
— Le bruit des livres - Jean Désy, Thibaut Quinchon, Mémoire d'Encrier
— Enfermé.es nulle part, Antoine Bougeard et Nausicaa Preiss, Autoproduction
— Sillon, Jean-Guy Coulange, Par Ouï-dire, RTBF
— Vous avez eu tous les visages, Sung-Shim Courier, Deux temps trois mouvements / RTBF
— Tour de France, tour d'enfance (épisodes 2, 6, 9), Pascale Tison, Par Ouï-dire, RTBF
— Omar Blondin Diop, Plutôt la mort que l’esclavage (enquête africaines) (épisodes 1, 4, 5), Florence Morice et Clémentine Méténier, RFI
— Comment finir une guerre (épisode 1, 2, 3), Myriam Prévost, ARTE Radio
— A cœur ouvert, Léa Chatauret, ARTE Radio
— Dian Fossey (1932-1985), une primatologue en croisade, Natacha Triou, réalisé par Véronique Samouiloff, Toute une vie, France Culture
— 7 femmes, 4 murs, 1 toit, une maison afghane : Kaboul 2022, Mathilde Weibel, réalisé par Gilles Mardirossian, L’Expérience, France Culture
— Le barde des Enfers, Marc Guidoni, réalisé par Laurent Paulré, France Culture
— L'Antiterrorisme français : la justice et la peur - épisode 2, Adrien Chevrier, réalisé par Séverine Cassar, La Série Documentaire, France Culture
— Dans l'ombre de l'antitsiganisme - épisode 4, Perrine Kervran, réalisé par Benjamin Hû, La Série Documentaire, France Culture
— Ex-ologie, une vie de célibataire (épisodes 1, 2, 3), Adila Bennedaï-Zou, réalisé par Clémence Gross, Les Pieds sur terre, France Culture
— Qui a peur des Juifs ? Antisémitisme, la tentation perpétuelle (épisodes 1, 2, 3), Illana Weizman, Chahut média
Petites ondes 2024
Clauses de participation
— Une seule œuvre par auteur.ice.
— séries : si votre création est sous forme de série, nous acceptons 3 épisodes de votre choix, maximum. Si les épisodes sont sélectionnés, le jury sera averti de l’existence des autres épisodes, mais ces derniers sont exclus de la compétition.
— peuvent concourir : les producteurs indépendants, étudiants, radios et webradios associatives, collectifs sonores, etc., ne disposant d’aucun financement ou d’un financement minimal.
— genres et formats acceptés : documentaire et création documentaire en langue française. Cela n’exclut pas la présence de langues étrangères mais l’œuvre doit être compréhensible par un auditoire francophone (traduction simultanée ou contenu à dominante francophone).
— sont exclus : les magazines, les reportages courts type « papiers journalistiques » et les chroniques lues…
— temporalité : l’œuvre doit avoir été produite dans les deux dernières années (2022-2023) : elle ne doit pas être forcément inédite (une diffusion préalable ne contrevient pas à la possibilité d’être diffusé).
— séries : si votre création est sous forme de série, nous acceptons 3 épisodes de votre choix, maximum. Si les épisodes sont sélectionnés, le jury sera averti de l’existence des autres épisodes, mais ces derniers sont exclus de la compétition.
— la durée et le thème sont libres.
— frais de participation : Gratuit !
Calendrier
— Du 21 juin au 18 octobre 2023 (inclus) : réception des créations
— D'octobre à décembre : phase de pré-sélection
— Remise du Prix pendant le Festival Longueur d'ondes
Inscription
Pour inscrire votre œuvre, rendez-vous sur ce formulaire en ligne !
Jury
— Johanna Bedeau (documentariste, France Culture),
— Victoire Tuaillon (journaliste et autrice, Binge Audio)
— Simon Decreuze (réalisateur et coordinateur de la production des podcasts, RFI)
Dotation
La personne lauréate remportera 1500 euros.
Avec le soutien du ministère de la Culture
Pièces pré-sélectionnées catégorie Petites Ondes
— Goliaths - le podcast d'enquête sur les multinationales et leur monde (épisodes 1 et 2), Lora Verheecke et Violette Voldoire
— Vent Debout (épisodes 1 et 2), Clothilde Sauvages et Sylvain Paley
— Les collines noires sur le fond du ciel bleu foncé, Mathieu Marc et Sarah Ouazzani Touhami
— Vous vous souviendrez de moi (épisodes 1, 2 et 3), Lucile Maria Bouillant
— Esthétiser les femmes mortes, Julie Beauzac
— Rap sous la grisaille brestoise, Anaëlle Abasq
— Hebs & Hertz, Benoit Auclair
— Quelque chose, Toujours, Demeure, Siam Villière
— Mathilde, Clémentine Balloum
— Dans l'intervalle, tenir, Chrystèle Bazin
— Chers harceleurs, Charlie Dupiot et Alice Milot
— Chaos Debout, des histoires de survie, Deborah Znaty
— Tendre l’oreille (épisodes 1, 2, 3), Leopoldine Hummel et Tünde Deak
— Sur la crête des écumes, Myriad Izar
— Le temps, les livres et la violence, Brice Andlauer et Alizée Gau
— Clair-obscur, Guzel Katnik et Kami
— Ici le monde (épisodes 1, 2, 3), Caroline Fontana
— Au bal, Juliette Hamon
— Un pays qu’on connaît à peine, Roméo Lefèvre
— Du souffle et des braises, Nathalie Chocron
— La dernière chambre, Clémentine Lathelier
— 86 ans plus tard, le pouls d'une vie, Emeline Callo et Elisabeth Fernandes
— Le chant des possibles (épisodes 1, 2, 3), Annabelle Hubert
— La Buissonnière (épisodes 1, 9 et 16), Marie Baranger, Héloïse Pierre et Marie Masquelier
— Mines de rien, Lola Cros
— J'entends les regards inouïs d'empaysement, Nadia Gagné
— Riposte (3e épisode d’une série de 7 épisodes), Sarah Gay-Balmaz
— Ça s'est passé à Saint-Damien (épisode 1, épisode 2, épisode 4), Thibaut Quinchon et Gabrielle Harnois-Bloin
— Arborescence : une enquête poétique sur les forêts des îles, Karine Gaulin
— Un papa, une maman, Sixtine Lys
— De la non-mixité à l'égalité réelle : l'exemple d'un Girls Rock Camp à Rennes, Emilie Rougier
— Résonance, Jeanne L'Hévéder
Marmite radiophonique 2024
Clauses de participation
Ouverte aux productions sonores tous genres confondus. Attention, si vous soumettez une œuvre documentaire dans cette catégorie c’est que vous ne désirez pas concourir au Prix.
— Une seule œuvre par auteur.ice.
— séries : si votre création est sous forme de série, nous acceptons 3 épisodes de votre choix, maximum. Si les épisodes sont sélectionnés, le jury sera averti de l’existence des autres épisodes, mais ces derniers sont exclus de la compétition.
— pour qui ? Ouvert à tous.tes.
— genres et formats acceptés : fiction, création sonore, reportage élaboré, documentaire, etc., en langue française.
— sont exclus : les magazines, les reportages courts types « papiers journalistiques », les chroniques lues.
— temporalité : l’œuvre doit avoir été produite dans les deux dernières années (2022-2023) : elle ne doit pas être forcément inédite (une diffusion préalable ne contrevient pas à la possibilité d’être diffusé).
— la durée et le thème sont libres.
Hors-compétition
La "Marmite radiophonique" est une catégorie hors-compétition, et ne bénéficie donc pas de dotation. Les œuvres pré-sélectionnées feront l'objet d'une valorisation durant le Festival Longueur d'ondes.
Inscription
Pour inscrire votre œuvre, rendez-vous sur ce formulaire en ligne !
Calendrier
— Du 21 juin au 18 octobre 2023 (inclus) : réception des créations.
— D'octobre à décembre : phase de pré-sélection
Pièces sélectionnées catégories Marmite radiophonique
— La vie de ma mer, Manon Millon
— Le chant de la forêt du Risoux, Julia Vallvé
— Génération Engagée (épisodes 1 et 2), Jeanne Le Texier
— Katicha, une âme russe et belge à la fois, Sophie Clerfayt
— L'îlot U (épisodes 1 et 2), Léa Chevrier
— Mattéo (épisodes 1, 2, 3), Timothée Borne et BLYND
— Je te tiens (épisodes 1, 2, 3), Mahault Mollaret et Oscar Coop-Phane avec la participation de Cyril Tysz et Guillaume Enard
— Événements, Pascale Brischoux
— Jakarta on the road ou l’histoire de la petite cylindrée au Sénégal (Extrait de la série "Sur le bitume de Kaolack"), Ëpoukay Studio, Gilles Balizet, Sylvie Bredeloup et Jérôme Lombard
— Le Milieu (épisodes 1, 2, 3), Lucile Robichon
— Mains d'oeuvres, Fabrice Alan Otse Mbida
— Hello Musical - Le Podcast qui Chante ! (épisodes 1, 2, 3), Roman Facerias-Lacoste et Quentin Rilhac
— Kafila, Annabelle Croze
— Presque LOUP, Sarah Ouazzani Touhami
— Cartes postales d'un voyage radiophonique, Andrea Cocco
— Panique à bord du vol Bravo Charlie 734, Thibaud Carcy et Guillaume Bensaou
— Fuuuu Sion (épisodes 4, 5, 6), Laure Perroud
— Huitième Île, Éloïse Demers Pinard
— Les révélations, Mickaël Délis
— Sound desert (épisodes 1, 2, 3), Véliz Diego
— Espace Ici, Anne-Julie Rollet et Anne-Laure Pigache